Напишите нам письмо  Главная страница
 
 

   
miniBB ®
 
 | Начало | Регистрация | Поиск | Статистика |
ОСАГО www.avto-amt.ru Forum / ОСАГО /

Если не уведомил о независимой экспертизе виновника ДТП?

 

    


Автор Максим_747
Участник
#1 | Дата: 10 Мар 2015 19:13
Здравствуйте, водитель в нетрезвом состоянии произвел наезд на припаркованный мной автомобиль (без каско). Я уведомил его страховую за 5 дней, о проведении независимой экспертизы, но не уведомил об этом виновника. Ущерб вышел около 300 т.р. т.е. порядка 180 т.р. мне необходимо получить через суд (добровольно вряд ли). Вопрос в следующем, для обращения в суд мне специально для виновника необходимо проводить новую экспертизу и приглашать на осмотр, или достаточно пригласить его на осмотр, который еще не провела его страховая компания?
Автор Автоэксперт
Участник
#2 | Дата: 11 Мар 2015 16:15
У Вас есть только одна обязанность: если Вы намерены воспользоваться своим правом на страховую выплату по ОСАГО, Вы обязаны предоставить поврежденный автомобиль к осмотру СК. Можно ли считать таким предоставлением извещение телеграммой - не факт, если Вы заранее не предоставили все необходимые документы в СК. И нужно Вам не просто предоставить автомобиль к осмотру - а прежде всего получить документальное подтверждение факта этого предоставления (например, копию акта осмотра, составленного по направлению СК, или запись об осмотре в копии Вашего заявления о страховой выплате, заверенной печатью СК). Что касается виновника. Его извещение об осмотре - не более чем дань "обычаям делового оборота" (о чем говорится в разных методиках, но не в законах). Впрочем, хуже от такого приглашения точно не будет, а лучше и быстрее быть может (я про суд). Приглашения на осмотр будет достаточно, при экспертизе Вы и сами, я думаю, не присутствовали (не с Вашим же участием расчеты делали?)

    


 
ОСАГО www.avto-amt.ru Forum / ОСАГО / Если не уведомил о независимой экспертизе виновника ДТП? Наверх
 

    

  www.avto-amt.ru  Forum Поддержка: Free Forum Software miniBB ®
Индекс цитирования   Rambler's Top100