Напишите нам письмо  Главная страница
 
 

   
miniBB ®
 
 | Начало | Регистрация | Поиск | Статистика |
Спор о виновности в ДТП www.avto-amt.ru Forum / Спор о виновности в ДТП /

Обвиняют в причастности к ДТП

 

    


Автор Григорий
Участник
#1 | Дата: 28 Мар 2014 21:27
Добрый день, прошу Вас помочь, отстоять свою правоту по факту ДТП, которого на самом деле не было. Я двигался по городу, в пробке, во второй полосе (слева-направо) движения с левым сигналом поворота. Убедившись что маневр безопасен, до авто идущего в крайней левой полосе было расстояние порядка 8-10м, я начал движение. НО не закончил его, полностью остановился, фактически заняв две полосы (крайнюю левую и среднюю) т.к. это не позволяло расстояние до авто идущее впреди моего автомобиля (в среднем ряду). Автомобиль движущийся в крайнем левом ряду предельно близко подъехал к моему авто, поровнявшись зеркалами (его зеркало расположено выше моего), создавая опасность совершения ДТП.О чем я незамедлительно сообщил его водителю, постучав в боковое переднее окно, устно заявил повторив 2 раза следующее: "Девушка... вы что делаете? вы сейчас мне зеркало свернете..вы пропустите меня или что?"... Авто, стоявшее впереди меня в среднем ряду начало движение, и я убедившись в безопасности закончить маневр, перестроился в крайний левый ряд, продолжил движение. По заверениям стороны подавшей заявление: их автомобиль двигался в крайней левой полосе движения, а автомобиль под моим управлением осуществляя маневр перестроения в левую полосу движения, и зеркалом поцарапал крыло автомобиля и скрылся с места ДТП. Водитель автомобиля по его собственным показаниям признаков столкновения не заметил (удара, звука удара, скрежета и пр.), а сделал вывод о нем только согласно моих слов и осмотра своего ТС после остановки движения. В моем автомобиле в момент движения находилось 3 человека, готовые подтвердить мои слова, что контакта автомобилей не было. У водителя, подавщего заявление, кроме пешехода, видевшего как мой автомобиль удалился свидетели отсутсвуют. Однако на моем зеркале присутствуют царапины полученые ранее, НО следов краски авто нет, царапины расположены ниже выпуклой части зеркала и имеют небольшую площадь поверхности, в отличие от повреждений другого автомобиля, уровень зеркала и повреждений на крыле незначительно несовпадает. Что поможет отстоять мою непричастность? Какие дополнительные документы я могу предоставить для судебного заседания?
Автор Автоэксперт
Участник
#2 | Дата: 29 Мар 2014 18:43
Если речь идет о суде по делу об административном правонарушении по факту оставления Вами места ДТП, то единственная возможности избежать ответственности - доказать отсутствие факта ДТП (событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб). В данном случае это доказательство того, что повреждения автомобиля другого участника ДТП не имеют отношения к событиям, за которые Вас привлекают к ответственности. Нет ущерба - нет ДТП. Такие доказательства можно получить, например, путем проведения транспортно-трасологической экспертизы. Причем Вас устроит даже ответ "не представляется возможным определить, относятся повреждения крыла к данному событию или нет". Разумеется, для проведения экспертизы нужен осмотр каждого из автомобилей. "...остановился, фактически заняв две полосы ..." - а вот так делать не хорошо; если бы эта девушка после Вашего "устного заявления" "случайно" отпустила тормоз - платили бы за все Вы, и никакие свидетели не помогут.

    


 
Спор о виновности в ДТП www.avto-amt.ru Forum / Спор о виновности в ДТП / Обвиняют в причастности к ДТП Наверх
 

    

  www.avto-amt.ru  Forum Поддержка: Free Forum Software miniBB ®
Индекс цитирования   Rambler's Top100