Напишите нам письмо  Главная страница
 
 

   
miniBB ®
 
 | Начало | Регистрация | Поиск | Статистика |
Спор о виновности в ДТП www.avto-amt.ru Forum / Спор о виновности в ДТП /

Пересмотр дела виновника ДТП

 

    


Автор Ирина_15
Участник
#1 | Дата: 5 Мар 2015 21:13
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как быть и можно ли что сделать? Я попала в ДТП, которое произошло так: проехав перекресток, выехав на главную дорогу, максимальная скорость по которой 40 км,я продолжила прямолинейное движение, и в это время мне въехала взад мазда(как установили сотрудники ДПС ее машина находилась 7,5 м от перекрестка), при это прогнулась крышка багажника, разлетелся бампер, немного деформировался кузов (задняя дверь пассажирская открывается со скрежетом), но удар пришелся ровно в зад, задние боковые ребра не тронуты. Приехавшие на место гаишники,дали расписаться в листе, сказав, что это штраф за участие в ДТП. На деле же оказалось, что это штраф за то, что не уступила дорогу. Сразу я не прочитала, была в нервном состоянии. Но в этот же день я подала на пересмотр дела. Дело якобы пересмотрели, но решение было вынесено тоже, я виновата. Однако я себя виноватой не чувствую, поскольку с ее стороны тоже есть нарушения(она же осталась "чистой"),превышена скорость, она не предприняла ни каких мер по предотвращению аварии, убирала улики и т.д.
Автор Автоэксперт
Участник
#2 | Дата: 6 Мар 2015 19:19
Здравствуйте, Ирина. Как я понимаю, Вы были признаны виновной в совершении административного правонарушения (не уступили дорогу автомобилю, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестка), о чем вынесено постановление. При этом, по Вашему мнению, водитель другого автомобиля также нарушил ПДД (двигался с превышением скорости). Можно попытаться обжаловать постановление (у Вас на это 10 дней с момента его вынесения), однако, может не получиться (Ваше нарушение все-таки имеет место, если скорость другого автомобиля не была уж совсем запредельной). Другое дело - возмещение причиненного ущерба в рамках гражданских правоотношений. Здесь важны ответы на вопросы: 1) действия кого из водителей находятся в причинно-следственной связи с ДТП и объемом причиненных повреждений? 2) кто из водителей имел техническую возможность предотвратить данное ДТП? 3) какова была скорость автомобилей участников ДТП? Данные вопросы решаются в рамках автотехнической (транспортно-трасологической) экспертизы, лучше всего по определению суда. Если экспертиза установит, что Вы не имели возможности заблаговременно заметить приближение другого автомобиля из-за его высокой скорости, и не имели возможности избежать ДТП после того, как смогли его заметить, тогда возможно, что вина за причинение материального ущерба будет полностью или частично возложена на другого участника ДТП. Если Вы в Москве - можем помочь. Если нет, найдите толкового автоадвоката, но обязательно со специализацией по ДТП - это отдельная большая отрасль права, юрист "общего профиля" тут не поможет.

    


 
Спор о виновности в ДТП www.avto-amt.ru Forum / Спор о виновности в ДТП / Пересмотр дела виновника ДТП Наверх
 

    

  www.avto-amt.ru  Forum Поддержка: Free Forum Software miniBB ®
Индекс цитирования   Rambler's Top100