Напишите нам письмо  Главная страница
 
 

   
miniBB ®
 
 | Начало | Регистрация | Поиск | Статистика |
Судебная экспертиза www.avto-amt.ru Forum / Судебная экспертиза /

Экспертный отчет и экспертное заключение разные документы

 

    


Автор Евгений_91
Участник
#1 | Дата: 3 Май 2015 12:52
На вашем сайте указано,что экспертный отчет и экспертное заключение принципиально разные документы и то,что требуется ЭО. Тем не менее , имеются какие-либо прямые запрещения или ,может быть, решения судов о том,что ЭЗ-ненадлежащий документ,который не имеет никакой юридической силы? Заранее благодарю за ответ.
Автор Автоэксперт
Участник
#2 | Дата: 4 Май 2015 13:00
Стоимостная оценка в России регулируется ФЗ "Об оценочной деятельности в РФ". Статьей 11 определяются требования к отчету об оценке, в т.ч. и его название - отчет. Отчет может не соответствовать требованиям закона и оценка быть признана недействительной.
Автор Автоэксперт
Участник
#3 | Дата: 5 Май 2015 19:01
Здравствуйте, Евгений. Вот уже 7 лет ПП РФ № 238 не выполняется в части создания государственного реестра экспертов-техников, которые и должны подписывать экспертное заключение, т.е. в настоящее время ни одного эксперта-техника в России НЕТ, и, соответственно, любые "экспертные заключения" не имеют доказательного значения (хотя могут быть приняты к сведению сторонами при взаимном согласии, как и любой другой документ). Кстати, не следует путать аккредитованных при РСА "экспертов-техников" и внесенных в государственный реестр (эта аккредитация стоит не больше, чем, например, свидетельство о победе на конкурсе детского рисунка). Поэтому мы в данном случае действует на основании закона "Об оценочной деятельности в РФ" № 135-ФЗ, согласно которому по результатам оценки должен быть составлен ОТЧЕТ. На практике важно, чтобы специалист, проводящий оценку, имел квалификацию и опыт работы в области конструкции, эксплуатации и ремонта автомобилей (диплом профильного ВУЗа), а также являлся членом одной из саморегулируемых организаций оценщиков (что означает дополнительную профессиональную переподготовку). Это могут быть и два разных специалиста (один (инженер) осматривает машину и делает расчеты, другой (оценщик) подписывает итоговый отчет вместе с первым). Хотя в любой организации, занимающейся оценкой ущерба от ДТП постоянно, а не от случая к случаю (в нашей тоже), есть специалисты с дипломом МАДИ и переподготовкой на оценщика.

    


 
Судебная экспертиза www.avto-amt.ru Forum / Судебная экспертиза / Экспертный отчет и экспертное заключение разные документы Наверх
 

    

  www.avto-amt.ru  Forum Поддержка: Free Forum Software miniBB ®
Индекс цитирования   Rambler's Top100