Напишите нам письмо  Главная страница
 
 

   
miniBB ®
 
 | Начало | Регистрация | Поиск | Статистика |
Судебная экспертиза www.avto-amt.ru Forum / Судебная экспертиза /

Можно ли подавать в суд на страховую компанию в Москве?

 

    


Автор Елена_69
Участник
#1 | Дата: 21 Сен 2015 20:40

ДТП произошло 31 января 2010 года. СК виновника находится в Барнауле. Проводила Независимую экспертизу автомобилей и отчет вместе с комплектом всех документов направила в СК виновника (в своей СК мне в приеме документов отказали, так как на месте ДТП не было составлено извещение о ДТП, поэтому обращалась в СК виновника). НЭ оценила ущерб в 80000,00 рублей. После рассмотрения моего заявления пришло письмо-ответ, в котором ущерб был оценен в 40000,00 рублей. Выплата не произведена по сей день. Вопрос в следующем - могу ли я подавать в суд в Москве? У меня на руках маленький ребенок (4 года), подавать в суд в Барнауле я не имею возможности. Заранее спасибо.

Автор Автоэксперт
Участник
#2 | Дата: 22 Сен 2015 17:41
Здравствуйте, Елена. По общему правилу подсудность определяется по месту нахождения ответчика. Возможно предъявление иска по месту нахождения филиала организации-ответчика, если предмет иска связан с деятельностью этого филиала (любая СК, имеющая право на продажу полисов ОСАГО, должна иметь филиалы во всех субъектах РФ). В этой связи не совсем понятно, почему Вы изначально не обратились в удобный Вам филиал за возмещением. Есть другой вариант - найти второго ответчика, например, заявить требования к виновнику ДТП (компенсация морального вреда, затрат на его уведомление об осмотре машины, если такие были и т.п.) с тем, чтобы дело рассматривалось по месту его жительства. Вот наиболее общий ответ. Подробнее Вам объяснит любой юрист, работающий по ОСАГО, изучив обстоятельства Вашего дела.
Автор Автоэксперт
Участник
#3 | Дата: 23 Сен 2015 22:10
Здравствуйте, Елена. Cообщаю Вам наше мнение об ответе страховой компании. 1. РД 37.009.015-98 - документ, имеющий рекомендательный характер, причем ОДИН ИЗ МНОГИХ, которые используются при оценке автомобилей. Ссылка на нарушение положений данного документа сама по себе не является основанием для признания отчета недостоверным. Кроме того, в письме не указаны конкретные нарушения данного документа, да их и нет - т.е. заявление о нарушениях голословное. 2. Фактически замечания состоят в том, что ПО МНЕНИЮ составителя письма, часть работ не следует проводить. Какова квалификация этого лица и на каком основании он принимает решения о необходимости тех или иных ремонтных работ - не ясно. При этом п.4 ст. 12 закона об ОСАГО гласит: "Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество и (или) не организовал его независимую экспертизу (оценку) в установленный пунктом 3 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за такой экспертизой (оценкой), не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра. (п. 4 в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ) 5. Стоимость независимой экспертизы (оценки), на основании которой произведена страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования. 6. Страховщик вправе отказать потерпевшему в страховой выплате или ее части, если ремонт поврежденного имущества или утилизация его остатков, проведенные до осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества в соответствии с требованиями настоящей статьи, не позволяет достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования." Тем самым, страховщик не имел оснований отказать в части выплаты, т.к. осмотр и экспертиза были проведены надлежащим образом, а ничем не обоснованное мнение сотрудника СК о качестве данного осмотра не должно приниматься во внимание, т.к. страховщик не использовал свое право на личный осмотр поврежденного имущества (путем организации филиала в Москве, как это положено по закону). Вообще много чего можно сказать, но это дело юриста, а не специалиста-оценщика. Кроме того, непонятна цель переписки на данном этапе. Если Вы подадите иск в суд, ответчик представит свои письменные возражения, с которыми и надо будет разбираться. При этом далеко не факт, что эти возражения будут теми же, что заявлены в письме сейчас. То есть мы готовы помочь Вам, но хотели бы оказывать полезную помощь, имея в виду результат (выплату денег по решению суда), а не сотрясание воздуха.
Автор Автоэксперт
Участник
#4 | Дата: 24 Сен 2015 16:08
Здравствуйте, Елена. Да, мы оказываем подобные услуги, причем в различных вариантах; выложить на сайт руки не доходят. Общий порядок выглядит так: 1. Вы предоставляете копии* всех** имеющиеся документов, а также сообщаете все имеющиеся у Вас сведения по делу (например, по электронной почте, или лично). 2. Мы их изучаем и предлагаем Вам варианты сотрудничества исходя из обстоятельств и перспектив Вашего дела (о чем Вам также сообщаем). 3. Вы выбираете удобный Вам вариант, заключаем договор, приступаем к его выполнению. Стоимость услуг от 5 до 25 тыс.руб. Примечания: * - именно КОПИИ, оригиналы если и берем, то только после заключения договора и только под опись. ** - именно ВСЕХ, если сомневаетесь, нужна та или иная бумажка - значит, нужна.

    


 
Судебная экспертиза www.avto-amt.ru Forum / Судебная экспертиза / Можно ли подавать в суд на страховую компанию в Москве? Наверх
 

    

  www.avto-amt.ru  Forum Поддержка: Free Forum Software miniBB ®
Индекс цитирования   Rambler's Top100