Напишите нам письмо  Главная страница
 
 

   
miniBB ®
 
 | Начало | Регистрация | Поиск | Статистика |
Автоюрист www.avto-amt.ru Forum / Автоюрист /

Автоэкспертиза автомобиля в независимой компании

 

    


Автор Андрей_30
Участник
#1 | Дата: 4 Июн 2014 09:18
Можно ли сделать так, что после ДТП, в котором я не виновен, я организовал автоэкспертизу своего автомобиля в независимой компании, а не в компании виновника, которая конечно заинтересована в уменьшении страховой суммы. К общим прочим бумагам и справкам я положил отчет независимой автоэкспертизы, в моем пакете документов нет автоэкспертизы страховой компании виновника. Может ли из за этого страховая компания виновник отказать мне в выплате компенсации? По закону я имею право организовать независимую оценку автомобиля после ДТП без оценки компании виновника? Заранее спасибо.
Автор Автоэксперт
Участник
#2 | Дата: 5 Июн 2014 21:52
С точки зрения закона и здравого смысла, все зависит от качества заключения Вашей независимой экспертизы. Сам по себе факт не предоставления автомобиля к осмотру СК (или эксперту по направлению СК) не является основанием для отказа в выплате, а только в случае, если в результате невозможно достоверно установить размер ущерба. То есть, если заключение качественное - размер ущерб имеет надлежащее подтверждение; если нет - не имеет, отказ. На практике отказ будет в любом случае (для СК любая экспертиза, кроме ее собственной - недостоверна). А суд уже будет руководствоваться законом и здравым смыслом - а значит, все зависит от качества Вашей экспертизы. А еще чаще бывает так: Вы предоставите свое заключение, СК закажет у своих экспертов оценку по Вашим документам (акт осмотра), и выплатит на основе этой своей оценки. Формально СК права, если не учитывать качество этой самой "независимой" оценки при СК.
Автор Андрей_30
Участник
#3 | Дата: 6 Июн 2014 15:45
Большое Вам спасибо за своевременный ответ, Вы прояснили для меня эту ситуацию. Тогда в таком случае самым разумным вариантом наверное будет сделать автоэкспертизу в СК виновника, и ее и отправить со всеми документами для выплаты, а независимую экспертизу оставить для себя, на тот случай если меня не удовлетворит сумма страховки, чтобы обратиться в суд на основании моей независимой экспертизы. Конечно, для них любая другая экспертиза будет недостоверна, кроме их собственной, и это будет для них хорошим предлогом для отказа. Они же виновники и платят на основании своей экспертизы, а все остальное через суд. А потом, к примеру через месяц, они откажут, говоря, не наша экспертиза, предложат давайте сделаем нашу, а я к тому времени уже машину сделаю в ожидании страховки, так они конечно могут сказать, а теперь докажи что у тебя вообще там были какие то повреждения, а твои фото нас не устраивают и начнется волокита и судебная тяжба, а это все время и нервы. Так что конечно лучше сразу делать их оценку, а независимую оставить для себя, конечно качественную у грамотного эксперта. Все понятно. Вот так бывает, пока не столкнешся с таким случаем, не узнаешь всех тонкостей. Спасибо.

    


 
Автоюрист www.avto-amt.ru Forum / Автоюрист / Автоэкспертиза автомобиля в независимой компании Наверх
 

    

  www.avto-amt.ru  Forum Поддержка: Free Forum Software miniBB ®
Индекс цитирования   Rambler's Top100