Напишите нам письмо  Главная страница
 
 

   
miniBB ®
 
 | Начало | Регистрация | Поиск | Статистика |
Экспертиза транспортных средств www.avto-amt.ru Forum / Экспертиза транспортных средств /

Могу ли я сам выбрать эксперта и будет ли это принято во внимание?

 

    


Автор Игорь Клочков_95
Участник
#1 | Дата: 6 Фев 2014 22:32
Здравствуйте уважаемый Блинов Александр. Спасибо за предидущий совет. Я позвонил представителю страховой компании и сказал что хочу пройти независимую экспертизу, на что получил ответ, что такая экспертиза будет недействительна и они ее не примут и что нужно проходить у това эксперта которого они мне предлагают обясняя это договоренностью с ним. Могу ли я сам выбрать эксперта и будет ли это принято во внимание если не страховой компанией то судом? И должен ли я извещать представителя страховой компании о проведении экспертизы ущерба после ДТП у экперта которого я сам выберу? Заранее благодарен, с уважение Игорь.
Автор Автоэксперт
Участник
#2 | Дата: 7 Фев 2014 10:50
Здравствуйте, Игорь. Порядок проведения экспертизы, права и обязанности страховой компании (СК) и пострадавшего определены законом "Об ОСАГО". Формально это выглядит так: 1. Вы предоставляете в СК заявление о страховом случае с приложением справки ГИБДД, протокола и постановления по делу об административном правонарушении (или об отказе в возбуждении дела - в зависимости от обстоятельств. Обязательно следует получить документ, подтверждающий факт Вашего обращения и предоставления этих документов (заверенный СК). 2. Обязанность СК - в течении 5 дней после предоставления всех документов организовать осмотр поврежденного автомобиля. 3. Ваша обязанность - предоставить автомобиль к этому осмотру. 4. В случае, если СК не организовала осмотр в течение 5 дней - можно обращаться самому к услугам независимого эксперта (оценщика), и СК будет обязано использовать результаты этой оценки при определении размера ущерба. Вам, видимо, выдали направление на проведение экспертизы и предложили дальше разбираться самому, в том числе с оплатой. При этом СК считает, что выполнило свои обязанности. Это не так. Вариант Ваших действий зависит от Ваших дальнейших планов. 1. Вы готовы получить хоть что-нибудь, но в кратчайшие сроки (по закону - 1 мес.), а если не хватит - делать нормальную оценку и в суд. Тогда договаривайтесь с этой "придворной" экспертизой. Только, раз уж Вы платите свои деньги, получите у них отчет об оценке (или заключение экспертизы, не знаю, как они это назовут) и сами отвезите эту экспертизу в СК, а заодно и себе копию сделаете. 2. Вы готовы потратить время, но получить свои деньги полностью (т.е. Вы заведомо не верите СК). Тогда надо сразу проводить нормальную оценку, при этом все Ваши действия (уведомление СК и виновника об осмотре и т.д.) следует сразу планировать в расчете на суд (т.е. план действий Вам составит юрист - в случае заказа экспертизы это бесплатно). Кстати, это не значит, что деньги Вы получите только по суду. Скорее всего, часть Вы получите как и по первому варианту (и, скорее всего, даже больше, чем по первому варианту, но телодвижений сделать придется больше, и времени уйдет больше). Так что решайте.

    


 
Экспертиза транспортных средств www.avto-amt.ru Forum / Экспертиза транспортных средств / Могу ли я сам выбрать эксперта и будет ли это принято во внимание? Наверх
 

    

  www.avto-amt.ru  Forum Поддержка: Free Forum Software miniBB ®
Индекс цитирования   Rambler's Top100