Напишите нам письмо  Главная страница
 
 

   
miniBB ®
 
 | Начало | Регистрация | Поиск | Статистика |
Задайте вопрос www.avto-amt.ru Forum / Задайте вопрос /

Возмещение УТС автомобиля

 

    


Автор Владимир_663
Участник
#1 | Дата: 23 Июл 2015 15:16
Я просмотрел в интернете массу информации по выплатам, связанным с утратой УТС автомобиля, которая явно не равна сумме выплачиваемой СК даже по КАСКО, при продаже автомобиля имеются соответствующие приспособления с помощью, которых можно определить "битый" автомобиль или нет. С кого я должен возместить сумму разницы в цене между "рыночной" (примерно 512,0 т.р.), и ценой установленной в автосалоне с учетом кузовного ремонта (449,0 т.р.) с виновника ДТП, со СК по ОСАГО виновника ДТП или в свою СК по КАСКО. Разница в суммах достаточно значительна поэтому прошу Вас все-таки ответить на мой вопрос.
Автор Автоэксперт
Участник
#2 | Дата: 24 Июл 2015 17:12
Во-первых, сравнивать нужно сопоставимые цены. "Цена установленная в автосалоне" - не рыночная (салон не для себя берет машину, он ее потом также рассчитывает продать с прибылью - уже по рыночной стоимости). Спросите в салоне, почем бы они купили у Вас такой же не битый автомобиль и сравните - это будет ближе к истине. Для расчета УТС существуют несколько методик, расчетный результат и будет УТС. С кого возместить. 1. ОСАГО. Прямого ответа в законе нет. До 2010 года использовалась позиция ВС (обзор судебной практики), где сказано - платить УТС по ОСАГО. С 2010 г. внесены изменения в закон об ОСАГО, опять же напрямую про УТС ничего не сказано, но появилась неопределенность. Судебная практика противоречивая. 2. КАСКО. Тут все просто: если в договоре (правилах страхования) риск УТС указан - будут платить, не указан - не будут. Скорее всего - нет. 3. Виновник. Самый верный путь - заявить требование именно к нему или солидарно к нему и СК по ОСАГО - пусть суд сам разбирается.

    


 
Задайте вопрос www.avto-amt.ru Forum / Задайте вопрос / Возмещение УТС автомобиля Наверх
 

    

  www.avto-amt.ru  Forum Поддержка: Free Forum Software miniBB ®
Индекс цитирования   Rambler's Top100