Обратная связь  Главная страница
 
Вакансии    Новости

 Логин 
 Пароль 
Забыли пароль?   Регистрация   
  

Новости


20.07.2019

При сдаче на водительские права гаишников будут контролировать со стороны

В полной мере реализовать проект по приему экзаменов под наблюдением совершенно не причастных к этому процессу лиц уже удалось в Московской области.

Первая часть экзамена - теория - принимается на компьютерах, где контроль со стороны над гаишниками и не требуется.

Другое дело - площадка. На закрытом от дороги полигоне комиссия принимает участие в приеме экзаменов на всех этапах. Если возникают споры, представитель общественности может выступить на той или иной стороне. Он регулярно подсаживается в машины и на той части экзамена, когда начинающий водитель и гаишник выезжают на улицу.

Если у кого-нибудь из комиссии есть претензии по качеству приема экзамена, он может их направить руководителю экзаменационного подразделения. В комиссию приглашают людей, так или иначе связанных с автомобилями, - это работники автотранспортных предприятий, самих автошкол, ВАИ. Участие в процессе добровольное и безвозмездное.

Но комиссия - явление временное. Пока автомобили и площадки не будут оборудованы видеокамерами. Сейчас в Московской области есть только одно подразделение МРЭО 4, в котором все автомобили оборудованы системой видеоконтроля. Именно в этом МРЭО принимают экзамены у тех, кто не учился в автошколе, а готовился самостоятельно. В машине установлено пять камер. Они фиксируют действия кандидата водителя, инспектора и окружающую обстановку. Таким образом удается уйти от ненужных споров по результатам экзамена. А если они возникают, то решать их с хорошей доказательной базой. Эти записи также хранятся в течение года.

Более того, в Подмосковье есть такая практика: если молодой водитель, стаж которого менее трех лет, совершил ДТП, назначается служебная проверка. Выясняется, кто его готовил, кто принимал экзамен, насколько успешно этот экзамен был сдан - в общем, на каком основании человеку были выданы права.

Примечательно, что сейчас опыт оборудования автомобилей камерами начинает набирать обороты: лидерами в этом деле считаются Краснодарский край и Челябинская область. Также активно внедряются автодромы, хотя законодательно они пока не утверждены.

Источник: Гудок


Использование материалов сайта разрешается только при условии указания ссылки на источник (http://www.avto-amt.ru/).



Комментарии


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация >>





Ваш консультант

Ваш консультант:

Екатерина

Консультант
Индекс цитирования