Обратная связь  Главная страница
 
Вакансии    Новости

 Логин 
 Пароль 
Забыли пароль?   Регистрация   
  

Новости


27.07.2019

Президент России Дмитрий Медведев принял решение о создании Федерального дорожного фонда, который будет аккумулировать средства на создание и строительство дорог, сообщил во вторник министр финансов Алексей Кудрин. Медведев также одобрил предложение правительства по увеличению акцизов на бензин на 1 руб./литр в 2011-2013гг. ежегодно. В то же время ставка транспортного налога сократится с 2011 года в два раза.

Предполагается, что объем федерального дорожного фонда в 2011 году составит 377 млрд рублей, в 2012 году – 348 млрд, а в 2013 году – 408 млрд рублей.

О конкретных сроках создания фонда ничего неизвестно. Дорожный фонд может быть создан в 2011 году, заявила еще в мае министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, выступая на пресс-конференции, посвященной международному экономическому форуму в Санкт-Петербурге.

По ее словам, сейчас идет дискуссия об источниках наполнения нового фонда. Она не исключила, что туда будут направляться акцизы на бензин, в отношении которых сейчас обсуждается возможность повышения и перераспределения. "Фонд может быть сформирован уже в следующем году, при работе над бюджетом 2011 года", - сообщила Набиуллина.

Ранее премьер-министр Владимир Путин заявил, что правительство РФ решило создать бюджетный фонд для финансирования строительства и ремонта автомобильных дорог. "Однажды "сэкономив" на своевременном ремонте, мы затем несем двойные, а то и тройные расходы на восстановление разрушенной дороги - это касается и федеральных трасс, и трасс регионального значения", - заметил Путин.

В фонде будут "аккумулированы минимальные требования для поддержания дорожной сети", отметил премьер. Право создавать аналогичные дорожные фонды, по его словам, получат также субъекты Федерации.

Ранее министр финансов Алексей Кудрин немного подробнее рассказал, как будет функционировать этот фонд. Правительство будет постепенно в течение нескольких лет вводить источники формирования фонда по ремонту и строительству дорог, сообщил он журналистам.

"В настоящее время принято решение, что минимальная величина фонда - это тот объем, который уже есть в бюджете (на данные цели), плюс какие-то новые налоги и сборы, которые мы постепенно введем, поэтапно в течение нескольких лет, - сказал Кудрин.

По словам министра, к таким источникам может относиться повышение акциза на бензин, сбор платы с крупнотоннажных автомобилей, проходящих по федеральным дорогам. Возможно, будут другие источники названы, которые увеличат доход федерального бюджета, и они также увеличат возможности этого фонда. Таким образом, отметил он, будет существовать смешанный механизм формирования фонда.

Также возможность создавать такие фонды будет предусмотрена и для субъектов РФ. 


Как пояснил министр, такая форма более целесообразна по сравнению с ранее существовавшими дорожными фондами, на формирование которых направлялись определенные налоги и расходовались которые только по мере поступления данных налогов. Тот факт, что новый создаваемый фонд будет действовать в рамках федерального бюджета, позволит расходовать средства вне зависимости от сроков поступления тех или иных налогов, которые будут определены как источники его пополнения.


Использование материалов сайта разрешается только при условии указания ссылки на источник (http://www.avto-amt.ru/).



Комментарии


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация >>





Ваш консультант

Ваш консультант:

Екатерина

Консультант
Индекс цитирования