Обратная связь  Главная страница
 
Вакансии    Новости

 Логин 
 Пароль 
Забыли пароль?   Регистрация   
  

Новости


09.07.2019

ФАС предлагает ввести ценовой коридор на полисы ОСАГО при проведении тендеров. Через год механизм может распространиться на всю автогражданку – тогда страховка подешевеет на 20%. Инициативе чиновников противятся крупные страховщики.


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выступила с инициативой разрешить страховщикам ОСАГО конкурировать по цене полиса при участии в конкурсах органов власти и естественных монополий, сообщила «Газете.Ru» начальник управления ФАС по контролю финансовых рынков Юлия Бондарева. «Ценовая конкуренция – это механизм запуска всего позитива, который может быть на рынке. Она улучшит сервисные условия», – пояснила она.

В рамках тендера тарифную «вилку» предлагается протестировать в течение года и, в случае положительного опыта, распространить практику ценовой конкуренции на всю систему автогражданки.


Для начала ценовой коридор при определении тарифов ОСАГО будет установлен в пределах 20%, однако нижняя планка сохранится. «Очень важно, чтобы нижняя планка оставалась фиксированной и страховщик мог формировать резерв», – объясняют в ФАС.


В ведомстве подчеркивают, что участники рынка ОСАГО, пытаясь заполучить выгодный госконтракт, в нарушение закона уже демпингуют тарифы. «Попытки предложения более низкой цены на этих конкурсах уже есть, – рассказывает Юлия Бондарева. – Страховщики занижают цену в нарушение постановления правительства».

Официально страховщики на рынке ОСАГО сейчас конкурируют за счет предоставления дополнительных услуг. Например, привлекательным бонусом может стать скорость, с которой страховщик обещает производить выплаты, наличие «аварийного комиссара» и бесплатного колл-центра. «Сейчас страховщики в основном предлагают дополнительные услуги, хотя, по сути, им предложить нечего, – объяснил «Газете.Ru» адвокат в сфере страхования Антон Басин. – Многие просто более подробно расписывают свои услуги, за счет этого их выбирают во время конкурсов при госзакупках».


Вместе с тем в некоторых регионах представлена только одна страховая компания, потому что невыгодно и нецелесообразно держать там свои филиалы, отмечает Антон Басин. Введение свободных тарифов позволит наполнить рынок новыми конкурентными страховщиками и нивелировать их потери.


Крупные игроки, в свою очередь, категорически против инициативы ФАС. «Произойдет волна банкротств, потому что тарифы были рассчитаны с тем, чтобы прийти к точной оценке рисков, – сказал «Газете.Ru» заместитель генерального директора «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов. – Если допустить возможность понижения этих тарифов, то мелкие страховщики или авантюристы могут набрать обязательств, с которыми потом не справятся: они просто не смогут сформировать резервы. Неадекватность премий приводит к тому, что услуга будет оказана не в полном объеме или с большой задержкой».


Ежегодно с рынка ОСАГО уходит 15–20 разорившихся страховых компаний.


«Рынок категорически не созрел для того, чтобы допускать вольное отношение к тарифам, – надо конкурировать качеством услуг и сервисом, – считает Иванов. – Мы должны идти к постепенной либерализации тарифов: рано или поздно их надо будет отпускать, но сейчас на рынке слишком много безответственных игроков».

По мнению Игоря Иванова, через несколько лет страховщики сами поставят вопрос перед чиновниками о введении ценового коридора и определении новых тарифов по ОСАГО.

Источник: Газета.Ру


Использование материалов сайта разрешается только при условии указания ссылки на источник (http://www.avto-amt.ru/).



Комментарии


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация >>





Ваш консультант

Ваш консультант:

Ирина

Консультант
Индекс цитирования