Обратная связь  Главная страница
 
Вакансии    Новости

 Логин 
 Пароль 
Забыли пароль?   Регистрация   
  

Новости


09.07.2019

В связи с тем, что три российские федеральные трассы — «Дон», «Беларусь» и Москва—Новороссийск — были переданы государством в аренду созданной летом 2009 года госкорпорации «Российские автомобильные дороги» (ГК «Автодор»), на них будут введены не имеющие по сути бесплатных альтернатив платные участки.

Как рассказал глава «Автодора» Сергей Костин, его компания с мая нынешнего года выполняет обязанности оператора, подразумевающие реконструкцию дорог, работу с сервисными объектами и создание участков, за проезд по которым будет взыматься плата, причём участки эти будут созданы из дорог общего пользования. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на «Независимую газету».

Как отмечает издание, в этой ситуации грубо нарушаются конституция России, гарантирующая право граждан на передвижение, а также закон «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ», по которому каждая платная дорога должна иметь бесплатную альтернативу, обеспечить которую «Автодор» не в состоянии, о чём Костин предпочёл умолчать.

Вместо этого Костин указал, что деятельность его компании экономит российскому бюджету около 75 млрд рублей в год, снижая его траты на содержание и строительство дорог, что, по сути, означает перекладывание проблем государства на плечи граждан. Вместе с этим издание отмечает, что теперь российским автовладельцам придётся дважды оплачивать свой проезд — сперва они будут платить дорожный налог, а затем оплачивать непосредственно проезд по дороге.

Пока что протестные настроения населения оцениваются лишь как вероятность — и игнорируются как чиновниками, так и СМИ. Однако, как считает издание, эту волну следует ожидать в конце лета и начале осени, когда ушедшие в отпуск граждане по приезде столкнутся с новыми условиями. Кроме того, безальтернативные платные дороги затронут и тех, кто вовсе не имеет собственного транспорта: цены на товары, доставляемые по этим дорогам, неизбежно возрастут.

«Независимая газета» прогнозирует рост цен по всей России, так как «Автодор», помимо упомянутых трасс, получит в своё ведение федеральные трассы М5 «Урал», М8 «Холмогоры», М9 «Балтия», М3 «Украина», М6 «Каспий», М23 (участок Таганрог—Ростов-на-Дону) и М20 (Псков — граница с Белоруссией).

Источник: nvros.ru


Использование материалов сайта разрешается только при условии указания ссылки на источник (http://www.avto-amt.ru/).



Комментарии


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация >>





Ваш консультант

Ваш консультант:

Ксения

Консультант
Индекс цитирования