Обратная связь  Главная страница
 
Вакансии    Новости

 Логин 
 Пароль 
Забыли пароль?   Регистрация   
  

Новости


05.07.2019

Срок потек
Лишенным прав придется сдавать документы


Вчера президент подписал поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

Речь идет о статье 32.7 этого документа, в которой расписываются все тонкости лишения прав. До сих пор возникали споры, с какого момента считать человека лишенным такой привилегии, как управление автомобилем? Дело в том, что не у всех водителей, совершивших серьезное нарушение, водительское удостоверение оказывалось при себе (дома забыл или потерял). Инспектор на дороге не мог его изъять. После того как суд принимал решение о лишении, такой забывчивый человек мог спокойно сесть за руль с несданным удостоверением. Решение суда вступило в силу, а он ездит и в ус не дует.

Борьба с такими недобросовестными автомобилистами велась давно. В 2008 году Верховный суд в обзоре судебной практики порекомендовал, чтобы решение суда о лишении вступало в силу с момента, когда человек сдал "забытое" водительское удостоверение или написал заявление о его утрате. Теперь это требование будет прописано непосредственно в КоАП.

Сложнее дело обстоит с временным разрешением, выданным взамен изъятых прав. Если срок действия его - это два месяца - истек, то срок лишения начинает считаться с момента вступления в силу решения суда. А если срок не истек? Тогда, как поясняют в Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, срок лишения начинает отсчитываться с момента истечения срока действия временного. И тут в интересах самого водителя прийти и сдать документ в ГИБДД, чтобы не накручивать себе лишние бесправные недели.

Источник: www.rg.ru


Использование материалов сайта разрешается только при условии указания ссылки на источник (http://www.avto-amt.ru/).



Комментарии


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация >>





Ваш консультант

Ваш консультант:

Юлия

Консультант
Индекс цитирования