Обратная связь  Главная страница
 
Вакансии    Новости

 Логин 
 Пароль 
Забыли пароль?   Регистрация   
  

Новости


05.07.2019

Минфин считает необходимым доработать до вынесения на первое чтение законопроект о выдаче владельцам полисов ОСАГО пластиковых кредитных карт для уплаты штрафов на месте оформления ДТП. Дополнительные расходы автовладельцев на выпуск карт и уплату процентов за пользование кредитными деньгами могут быть сочтены необоснованными и вызвать социальное напряжение. Об этом говорится в проекте отзыва правительства на законопроект, подготовленном Минфином.

Из финансово-экономического обоснования к проекту следует, что его реализация не потребует дополнительных бюджетных расходов. Однако, отмечает Минфин, создание инфраструктуры использования карт потребует существенных бюджетных затрат. В частности, сотрудников ГИБДД придется оснастить техникой для оформления протоколов с использованием карт и платежными терминалами для уплаты штрафов на месте составления протокола.

В проекте отзыва также отмечается, что действующее законодательство позволяет гражданам получать в банках платежные карты, в том числе с разрешенным овердрафтом. Между тем законопроект обязывает автовладельцев при заключении договора ОСАГО открыть банковский счет в аккредитованном банке. Это нарушает положения Гражданского кодекса о свободе договора и Конституции о запрете издавать законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. Кроме того, закон «О защите прав потребителей» запрещает обусловливать приобретение одних товаров или услуг обязательным приобретением иных.

Согласно законопроекту выпуск карт обязательного страхования и запись в их память необходимой информации обеспечивает РСА. При этом законопроектом не определено, будут ли страховщики, брокеры и агенты выдавать автовладельцам карты или водители для исполнения обязанности по наличию карты будут вынуждены обращаться в РСА после заключения договора ОСАГО со страховщиком.

В завершение отзыва Минфин отмечает, что на рассмотрении Госдумы находится проект закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», предусматривающий организацию выпуска универсальных электронных карт граждан. «Реализация идеи представленного законопроекта может быть осуществлена после введения указанной системы, в частности, путем подключения соответствующего электронного приложения на универсальные электронные карты», – говорится в проекте отзыва Минфина.

Как уже сообщало АСН, автор законопроекта об обязательных пластиковых картах для владельцев полисов ОСАГО – председатель комитета Госдумы по финрынку депутат Владислав Резник.

Источник: АСН


Использование материалов сайта разрешается только при условии указания ссылки на источник (http://www.avto-amt.ru/).



Комментарии


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация >>





Ваш консультант

Ваш консультант:

Александра

Консультант
Индекс цитирования