Обратная связь  Главная страница
 
Вакансии    Новости

 Логин 
 Пароль 
Забыли пароль?   Регистрация   
  

Новости


30.06.2019

Госдума на заседании в среду рассмотрит во втором чтении два законопроекта, которые полностью запрещают употребление алкоголя за рулем и устанавливают механизм определения штрафа за нарушение, которое было зафиксировано электронными камерами наблюдения, сообщает РИА Новости.

Как пишет "Коммерсант", подготовлен также законопроект о списке заболеваний, при которых будет запрещено водить автомобиль – это, в частности, алкоголизм, наркомания, эпилепсия, туберкулез. Водителей, у которых выявят такие болезни, ГИБДД лишит прав. Медучреждениям, которые выдали справки с заведомо ложными сведениями, грозит штраф в сто тысяч рублей.

Напомним, что в январе 2009 года в статью 264 Уголовного кодекса были внесены поправки об усилении уголовной ответственности за нарушения ПДД водителями, находящимися в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Предлагалось установить следующие меры наказания: в случае причинения тяжкого вреда здоровью человека - лишение свободы на срок до 3 лет с лишением права управлять автомобилем на срок до 3 лет; в случае смерти человека - до 7 лет с лишением права управления машиной до 3 лет; в случае смерти двух или более лиц - до 9 лет с лишением права управлять транспортным средством до 3 лет.

В настоящее время виновнику ДТП при причинении тяжкого вреда здоровью человека грозит лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права управлять автомобилем на срок до 3 лет или без такового; в случае смерти человека - до 5 лет с лишением права управления машиной до 3 лет; в случае смерти двух или более лиц - до 7 лет с лишением права управлять транспортным средством до 3 лет.

Спикер Госдумы Борис Грызлов отметил, что теперь законодатели приняли решение отменить эту норму и ввести запрет на употребление алкоголя в любом количестве перед вождением автомобиля. По его словам, принятое ранее ужесточение наказания за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии, что дало свой результат. "За пять месяцев этого года на 11% сократилось количество ДТП по вине пьяных водителей и на 35% сократилось количество погибших в таких ДТП", - сказал Грызлов.

Также во втором чтении будут рассмотрены поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые определяют, как назначать штраф за нарушения, зафиксированные электронными средствами наблюдения. Так, по его словам, если за нарушение установлено наказание в виде "вилки", то есть минимальное и максимальное наказание, то при фиксации нарушения камерой будет назначаться минимальное наказание. "Если штраф установлен от 1,5 до 3 тысяч рублей, то при фиксации его электронным средством наблюдения будет штраф 1,5 тысячи рублей", - сказал Грызлов. За нарушение, за которое предусмотрено лишение прав, будет назначаться в таком случае штраф в размере 5 тысяч рублей, передает РИА Новости.

Сегодня же в Госдуме РФ в первом чтении будет рассмотрен еще один проект Федерального закона на автомобильную тему: "Об обязательном техническом осмотре транспортных средств в Российской Федерации". Теперь ГИБДД теряет монополию на техосмотр. Закон устанавливает единую систему центров обязательного технического осмотра, порядок их аккредитации и деятельности. Лакомый кусок уходит из ГИБДД и плавно перемещается в специализированные центры.

После принятия закона автовладельцы получат право проходить техосмотр в любом специализированном центре, независимо от места жительства и места регистрации машины. При этом сократится перечень документов, необходимых для прохождения техосмотра. Из обязательного списка планируют вычеркнуть медсправку и полис ОСАГО. А вот стоимость работ позволят определять самим сервисным организациям. Однако верхнюю планку цен будет устанавливать правительство.


Пояснительная записка к проекту Федерального закона «Об обязательном техническом осмотре транспортных средств в Российской Федерации» размещена на сайте Госдумы РФ.


Следует отметить, что во многих странах одним из самых серьезных нарушений правил дорожного движения является вождение в нетрезвом виде. Но наказание за езду «под мухой» в разных странах сильно отличается. В некоторых государствах за это могут даже казнить. В Китае, например, за вождение в нетрезвом виде могут приговорить к расстрелу. Всем судам, ведущим такие дела нарушителей ПДД, приказано максимально ужесточать наказания.

В Украине к пьяным водителям пока не применяют столь жестких мер, но Министерство внутренних дел выступает за максимальное увеличение наказания для тех, кто садится за руль под градусом. По инициативе ведомства, штраф за вождение в состоянии алкогольного опьянения может возрасти до 15 тыс. грн., а если пьяный водитель будет виновен в смерти человека - его лишат свободы на срок до 15 лет. Сейчас за езду в нетрезвом состоянии украинцам грозит штраф от 2550 до 3400 грн., лишение водительских прав сроком до трех лет, 40-60 часов общественных работ или 15 суток ареста.

В Соединенных штатах пьяный водитель рискует провести за решеткой от 48 часов до 6 месяцев. Причем в этом правиле нет исключений даже для звезд и политиков. Многие известные богатые и знаменитые американцы вынуждены были отправиться за решетку.

В Белоруссии штраф за вождение в нетрезвом виде составляет от 800 тыс. до 35 миллионов белорусских рублей (300- 12500! долларов). Если водитель повторно попадается за езду в нетрезвом виде, ему может быть назначено принудительное лечение от алкоголизма или наркомании.

В Европе самые большие штрафы за езду в нетрезвом состоянии установила Великобритания. Тут поездка в пьяном виде обойдется в 7200 евро (в пересчете с фунтов стерлингов). Гораздо дешевле пить в Ирландии - тут пьяные за рулем платят по 1270 евро. Остальные страны Евросоюза установили штраф за такое нарушение на уровне 400-200 евро. Самой дешевой в плане пьянства за рулем является Бельгия тут штраф всего 140 евро.

Японские законы отличаются своей оригинальностью: предусматриваются очень строгое наказание не только для пьяных водителей, но и для пассажиров, севших в автомобиль с нетрезвым водителем. Каждый совершеннолетний пассажир должен заплатить штраф эквивалентный 3 тыс. долларов, если водитель окажется пьян. Исключение не делается даже для пассажиров маршрутных и туристических автобусов. Водителю, севшему за руль в нетрезвом состоянии, грозит как минимум 8700 долларов штрафа или 5 лет тюрьмы. Максимальный штраф - 2.5 млн. долларов был выписан в 2001 году японцу, который в нетрезвом состоянии выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем, водитель которого погиб.

Источник: Weekjournal.ru 


Использование материалов сайта разрешается только при условии указания ссылки на источник (http://www.avto-amt.ru/).



Комментарии


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация >>





Ваш консультант

Ваш консультант:

Александра

Консультант
Индекс цитирования