Обратная связь  Главная страница
 
Вакансии    Новости

 Логин 
 Пароль 
Забыли пароль?   Регистрация   
  

Новости


21.06.2019

В этом году рынок ОСАГО покинут еще 16 страховщиков. Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Павел Бунин, передает Агентство страховых новостей (АСН). За пять месяцев текущего года лицензию потеряли уже шесть страховщиков, в числе которых ООО «Империя страхования», ЗАО РУКСО, ООО «Страховая компания «Арбат» и «Национальное качество», входившая в число 50 крупнейших участников рынка ОСАГО.

С начала действия в России страхования ОСАГО рынок покинули уже 46 компаний, при этом в 2009 году лицензия была отозвана у 17 страховых обществ.

Основным индикатором для отзыва лицензии выступают многочисленные жалобы граждан и юридических лиц на участника рынка, который задерживает выплаты или вовсе перестает платить, рассказал «Газете.Ru» начальник отдела анализа условий страхования и практики применения страхового законодательства Росстрахнадзора Игорь Овчинников.

По-прежнему встречаются случаи, когда недобросовестный страховщик берет на себя определенные обязательства по принципу финансовой пирамиды. Он оформляет полисы автогражданки, однако изначально преследует одну цель — собрать денег, а потом уйти.

Основная причина «гибели» страховщиков — неправильное распределение портфеля. Финансовый кризис обнажил проблему сбалансированности страхового портфеля. «Узконаправленные страховщики, ориентированные только на ОСАГО, не выживут, потому что по ОСАГО размер ущерба бывает значительней, чем премия», — подчеркнул Игорь Овчинников.

Впрочем, ОСАГО — это единственный вид страхования, предусматривающий механизм компенсационных выплат. Для этого в РСА создан специальный резерв, куда все участники рынка ОСАГО отчисляют деньги. В случае если у компании отозвана лицензия, потерпевший идет получает деньги в союзе. «Здесь только вопрос в скорости оформления, поскольку компании сейчас уходят достаточно резво и физически обслужить такое большое количество клиентов бывает затруднительно, хотя сами сотрудники РСА пытаются уложиться в 30 дней», — сказали в Росстрахнадзоре.

По обязательствам компания, потерявшая лицензию, должна отвечать перед клиентами, однако до человека эти деньги, как правило, не доходят. «Если у компании отозвана лицензия, то в течение трех месяцев она должна уладить отношения со страхователями — уведомить об отзыве лицензии и либо передать договоры граждан в другую компанию, либо расторгнуть и выплатить часть премии, но на практике эта схема редко работает. Никто не хочет добровольно платить», — заключил Игорь Овчинников.

Источник gazeta.ru


Использование материалов сайта разрешается только при условии указания ссылки на источник (http://www.avto-amt.ru/).



Комментарии


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация >>





Ваш консультант

Ваш консультант:

Екатерина

Консультант
Индекс цитирования