Обратная связь  Главная страница
 
Вакансии    Новости

 Логин 
 Пароль 
Забыли пароль?   Регистрация   
  

Новости


06.08.2019

 

Минфин разработал проект федерального закона «О регистрации уведомлений о залоге или об ином обременении движимого имущества».

Целью данного законопроекта является пресечение возможности мошенничества по продаже имущества, взятого в кредит. Минфин намерено обязать регистрировать факт приобретения имущества в кредит,  в том числе автомобиля. Для этого планируется создать единую базу по заложенному имуществу в Центральном каталоге кредитных историй при ЦБ РФ.

Наиболее уязвимыми в этом плане на данный момент считаются автокредитование. При получении кредита на авто заемщик, заложив в банке автомобиль, получает в автосалоне паспорт транспортного средства (ПТС), который требуется для постановки машины на учет  в ГИБДД. В течение двух недель ПТС отдается на хранение в банк. Затем, мошенники заявляют о потере ПТС и получают дубликат. Не существует системы документов, фиксирующих факт автомобиля в кредит. То есть при регистрации автомобиля, в ПТС не указывается, что данный автомобиль приобретен в кредит. И в ГИБДД, по сути, не существует никакой централизованной базы данных о кредитных автомобилях. Так как по  документам автомобиль выступает собственностью заемщика, его так легко продать, чем и пользуются мошенники. По оценкам участников рынка, более 5 % всех приобретенных в кредит автомобилей нелегальным образом перепродается.

Напомним, что уже в 2008 с идеей регистрации кредитных автомобилей выступала Ассоциация региональных банков России - она предложила ставить специальную отметку в ПТС. Однако этот законопроект не нашел поддержки в Госдуме.

Позднее с аналогичной инициативой выступила Региональная общественная организация содействия правовой защите граждан, которая обратилась в Верховный суд РФ с просьбой разрешить отражать в ПТС "кредитную" историю автомобиля. Как посчитали авторы письма, отсутствие в ПТС отметки о том, что автомобиль находится в залоге, является "нарушением прав и свобод граждан, выражающиеся в неполной информативности в сведениях, наличия, либо отсутствия кредитной истории, при покупке автомобиля у лиц, использующих отсутствие данного положения в корыстных целях".


Использование материалов сайта разрешается только при условии указания ссылки на источник (http://www.avto-amt.ru/).



Комментарии


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация >>





Ваш консультант

Ваш консультант:

Ирина

Консультант
Индекс цитирования