Обратная связь  Главная страница
 
Вакансии    Новости

 Логин 
 Пароль 
Забыли пароль?   Регистрация   
  

Новости


01.09.2019

 

По материалам газеты «Ведомости» мэр Москвы Юрий Лужков направил в правительство письмо выделить 4 триллиона рублей на развитие транспортного комплекса Москвы. В частности, на строительство новых дорог и превращение Москвы в международный финансовый центр.

В качестве аргументов для выделения средств, в письме говорится о нехватке Москве 350400 км магистралей. Прогнозируется ухудшение дорожной ситуации в связи со строительством трасс Москва-Санкт-Петербург, Москва-Минск и Москва-Ногинск, так как развязки-съезды с этих шоссе дополнительно загрузят МКАД.

В качестве дополнительных мер по борьбе с пробками, Лужков предлагает построить 365 километров железнодорожных путей и 100-120 километров новых линий метро. Они позволят разгрузить автомагистрали, считает мэр столицы.

На реализацию этой программы требуется, минимум, четыре триллиона рублей в течение ближайших десяти лет. Между тем, по оценке представителя комплекса по экономической политике и развитию Москвы, столичное правительство в состоянии выделить в ближайшие десять лет около одного триллиона рублей. Остальные средства столица планирует получить из федерального бюджета, а также от частных инвесторов.

Оговоримся, что правительство РФ встретило без энтузиазма программу Лужкова по развитию транспортного комплекса Москвы. Как рассказал чиновник из Минфина, федеральный бюджет не может финансировать такие грандиозные проекты, поскольку перед ним стоят другие задачи. Министерство считает, что Москва "в состоянии оптимизировать свои затраты на дорожное строительство и большую их часть провести за счет собственного бюджета.

Аналитики заявили, что сумма в четыре триллиона рублей является завышенной. Научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин отметил, что высокая цена дорог связана с необходимостью выкупа земель, переноса коммуникаций и строительства сложных сооружений. Затраты можно было бы сократить, если бы городское правительство внимательнее относилось к резервированию земель под новые трассы.

Напомним, что в феврале 2009 года правительство утвердило стратегию развития Москвы в рамках превращения ее в международный финансовый центр, в рамках реализации которой предполагается обновить инфраструктуру города.


Использование материалов сайта разрешается только при условии указания ссылки на источник (http://www.avto-amt.ru/).



Комментарии


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация >>





Ваш консультант

Ваш консультант:

Юлия

Консультант
Индекс цитирования